Project Description

Zeitschrift Altenpflege

Vorsprung durch Wissen

Altenpflege ist seit 47 Jahren die führende Fachzeitschrift für Fach- und Führungskräfte in der Altenpflege.
Altenpflege erscheint mit einer verkauften Auflage von 12.052 Exemplaren (IVW I. Quartal 2022).
Die Kernzielgruppe sind rund 13.600 Pflegedienstleitungen und über 239.600 weitere examinierte Fachkräfte in Altenheimen. Auch unter den rund 13.600 Heimleitungen finden sich viele Leser der Altenpflege. Rund 174.800 dieser Personen erreicht Altenpflege im weitesten Leserkreis (WLK). Das sind 78 % aller Heimleitungen, 79 % aller Pflegedienstleitungen und 64 % aller examinierten Fachkräfte in Deutschland.

Geschäftsanzeigen

Hier finden Sie die aktuellen Formate und Preise für Anzeigen in Altenpflege 2022

(Anzeigenpreisliste Nr. 47 – gültig ab 01.12.2021)

Eine Gesamtübersicht inklusive Rabatten und den Preisen für Beilagen und Sonderwerbeformen finden Sie auf dieser Seite ebenfalls als PDF-Download.

S* Satzspiegelformat
A** Anschnittformat zzgl. 3mm Beschnittzugabe an allen Seiten.
Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer und gelten nicht für Rubrikanzeigen.

Rabatte

Bei Abnahme innerhalb eines Insertionsjahres (Beginn mit dem Erscheinen der ersten Anzeige).
Einhefter und Beilagen sind nicht rabattfähig.

Beilagen

Lose eingelegt, max. Größe 200 x 290 mm. Benötigte Liefermenge auf Anfrage.

Redaktionelle Sonderseiten

Preise gelten zzgl. Kosten für die redaktionelle Erstellung der Sonderseiten durch unsere Redaktion. Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer.

Sonderwerbeformen Titelseite

Aufgeklebte Werbemittel

Alle Preise verstehen sich zzgl. der ges. MwSt.

Mediathemen 2022 mit Terminen

Heft Thema ErscheinungsterminAnzeigenschlusstermin
1Ernährung14.01.202221.12.2021
2Qualitätsprüfungsrichtlinien (Verbindung zum Digitalen Themenspecial)15.02.202225.01.2022
3Messe Spezial zur ALTENPFLEGE 2022 / Pflegedokumentation15.03.202222.02.2022
4Messeausgabe ALTENPFLEGE 202214.04.202224.03.2022
5Hautpflege16.05.202225.04.2022
6Unterstützende Hilfsmittel15.06.202223.05.2022
7Hygiene01.07.202210.06.2022
8Medikamentenmanagement & Schmerzmanagement01.08.202211.07.2022
9Wundversorgung01.09.202211.08.2022
10Dienstkleidung 30.09.202209.09.2022
11Kontinenz fördern - Inkontinenz begegnen01.11.202210.10.2022
12Nachhaltigkeit in der Pflege01.12.202210.11.2022

Änderungen vorbehalten

Fort- und Weiterbildungsangebote | An- und Verkäufe, Immobilien

Tarif 2022 für Ihre Anzeigen
(Anzeigenpreisliste Nr. 47 – gültig ab 01.01.2022)

 
 
Alle Preise verstehen sich zzgl. der ges. MwSt. / Chiffregebühr 25 EUR.

Downloads

Das könnte Sie auch interessieren