Project Description

Zeitschrift Altenpflege

Gemeinsam besser

Altenpflege ist seit 1976 die führende Fachzeitschrift für Fach- und Führungskräfte in der Altenpflege.
Altenpflege erscheint mit einer verkauften Auflage von 11.830 Exemplaren (IVW III. Quartal 2022).
Die Kernzielgruppe sind rund 13.600 Pflegedienstleitungen und über 239.600 weitere examinierte Fachkräfte in Altenheimen. Auch unter den rund 13.600 Heimleitungen finden sich viele Leser der Altenpflege. Rund 174.800 dieser Personen erreicht Altenpflege im weitesten Leserkreis (WLK). Das sind 78 % aller Heimleitungen, 79 % aller Pflegedienstleitungen und 64 % aller examinierten Fachkräfte in Deutschland.

Formate & Preise 2023

(Anzeigenpreisliste Nr. 48 – gültig ab 01.01.2023)

Geschäftsanzeigen

S* Satzspiegelformat
A** Anschnittformat zzgl. 3mm Beschnittzugabe an allen Seiten.
Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer und gelten nicht für Rubrikanzeigen.

Rabatte

Bei Abnahme innerhalb eines Insertionsjahres (Beginn mit dem Erscheinen der ersten Anzeige).
Einhefter und Beilagen sind nicht rabattfähig.

Beilagen

Lose eingelegt, max. Größe 200 x 290 mm. Benötigte Liefermenge auf Anfrage.

Redaktionelle Sonderseiten

Preise gelten zzgl. Kosten für die redaktionelle Erstellung der Sonderseiten durch unsere Redaktion. Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer.

Sonderwerbeformen Titelseite

Aufgeklebte Werbemittel

Alle Preise verstehen sich zzgl. der ges. MwSt.

Mediathemen 2023 mit Terminen

Heft Thema ErscheinungsterminAnzeigenschlusstermin
1Ernährung02.01.202309.12.2022
2Qualitätsprüfungsrichtlinien QPR (Verbindung zum Digitalen Themenspecial)01.02.202311.01.2023
3Messe Spezial zur ALTENPFLEGE 2023 / Pflegedokumentation01.03.202308.02.2023
4Messeausgabe ALTENPFLEGE 202331.03.202310.03.2023
5Hautpflege/Wunden02.05.202306.04.2023
6Unterstützende Hilfsmittel01.06.202309.05.2023
7Hygiene30.06.202309.06.2023
8Medikamentenmanagement und Schmerzmanagement01.08.202311.07.2023
9Nachhaltigkeit in der Pflege01.09.202311.08.2023
10Dienstkleidung 02.10.202311.09.2023
11Kontinenz fördern - Inkontinenz begegnen01.11.202310.10.2023
12Vorbereitung Telematikinfrastruktur01.12.202310.11.2023

Änderungen vorbehalten

Fort- und Weiterbildungsangebote | An- und Verkäufe, Immobilien

Tarif 2023 für Ihre Anzeigen
(Anzeigenpreisliste Nr. 48 – gültig ab 01.01.2023)

Alle Preise verstehen sich zzgl. der ges. MwSt. / Chiffregebühr 25 EUR.

Downloads

Das könnte Sie auch interessieren