Project Description

Zeitschrift Häusliche Pflege

Pflegedienste besser managen

HÄUSLICHE PFLEGE ist seit 28 Jahren die einzige monatliche Fachzeitschrift für das Management professioneller ambulanter Alten- und Krankenpflege.

HÄUSLICHE PFLEGE erscheint mit einer verkauften Auflage von 4.982 Exemplaren (IVW III. Quartal 2021).

Die Kernzielgruppe sind rund 13.300 Geschäftsführer und rund 18.000 Pflegedienstleiter von ambulanten Pflegediensten. Rund 14.700 dieser Führungskräfte erreicht Häusliche Pflege im weitesten Leserkreis (WLK).
Das sind 47 % aller Geschäftsführer und 47 % aller Pflegedienstleiter in ambulanten Pflegeeinrichtungen.

Geschäftsanzeigen

Hier finden Sie die aktuellen Formate und Preise für Anzeigen in Häusliche Pflege 2022

(Anzeigenpreisliste Nr. 30 – gültig ab 01.12.2021)

Eine Gesamtübersicht inklusive Rabatten und den Preisen für Beilagen und Sonderwerbeformen finden Sie auf dieser Seite ebenfalls als PDF-Download.

Format S* (b x h)A** (b x h)4-farbig
1/1 Seite 175 x 250 mm210 x 297 mm4.010 EUR
1/2 Seite hoch 86 x 250 mm 103 x 297 mm2.045 EUR
1/2 Seite quer 175 x 125 mm 210 x 148 mm2.045 EUR
Juniorpage 108 x 170 mm 123 x 188 mm2.045 EUR
1/3 Seite hoch 58 x 250 mm 73 x 297 mm1.465 EUR
1/3 Seite quer 175 x 80 mm 210 x 102 mm1.465 EUR
1/4 Seite hoch 42 x 250 mm 54 x 297 mm1.165 EUR
1/4 Seite quer 175 x 60 mm 210 x 82 mm1.165 EUR
1/4 Seite Kästchen 86 x 125 mm 103 x 148 mm1.165 EUR
1/8 Seite hoch 42 x 125 mm 54 x 148 mm670 EUR
1/8 Seite quer 175 x 30 mm210 x 52 mm670 EUR
1/8 Seite Kästchen 86 x 60 mm 103 x 82 mm670 EUR
U2 oder U4 175 x 250 mm 210 x 297 mm4.600 EUR

S* Satzspiegelformat
A** Anschnittformat zzgl. 3mm Beschnittzugabe an allen Seiten.
Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer und gelten nicht für Rubrikanzeigen.

Rabatte

Malstaffel Rabatt Mengenstaffel Rabatt
ab 3 Anzeigen 3 % ab 1 Seite 3 %
ab 6 Anzeigen 5 % ab 2 Seiten 5 %
ab 9 Anzeigen 8 %ab 3 Seiten 10 %
ab 12 Anzeigen 10 % ab 6 Seiten 15 %

Bei Abnahme innerhalb eines Insertionsjahres (Beginn mit dem Erscheinen der ersten Anzeige).
Einhefter und Beilagen sind nicht rabattfähig.

Beilagen

Gewicht der Beilage Preis je 1.000 Stück
bis 25 g 735 EUR
bis 50 g 790 EUR
bis 75 g 865 EUR

Lose eingelegt, max. Größe 200 x 290 mm. Benötigte Liefermenge auf Anfrage.

Redaktionelle Sonderseiten

Umfang Preis
2-seitig6.900 EUR
4-seitig 8.900 EUR

Preise gelten zzgl. Kosten für die redaktionelle Erstellung der Sonderseiten durch unsere Redaktion. Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer.

Sonderwerbeformen Titelseite

Sonderwerbeform Preis
Tip On Postkarte auf Anfrage
Flying Page auf Anfrage
Cover-Altarfalz auf Anfrage
Banderole auf Anfrage

Aufgeklebte Werbemittel

Postkarte nur in Verbindung mit einer gebuchten Anzeige (Mindestformat 1/2 Seite) Preis
Anzeigenpreis für die Postkarte 630 EUR
Klebekosten pro Tausend 75 EUR

Alle Preise verstehen sich zzgl. der ges. MwSt.

Mediathemen Häusliche Pflege 2022 mit Terminen

Heft Thema ErscheinungsterminAnzeigenschlusstermin
1Fuhrparkmanagement03.01.202209.12.2021
2Wundversorgung ambulant01.02.202211.01.2022
3Vormesseausgabe ALTENPFLEGE 202201.03.202208.02.2022
4Messeausgabe ALTENPFLEGE 202201.04.202211.03.2022
5Pflegeplanung & Pflegedokumentation02.05.202207.04.2022
6Essen auf Rädern01.06.202210.05.2022
7Digitalisierung in der ambulanten Pflege01.07.202210.06.2022
8Hilfsmittelversorgung ambulant01.08.202211.07.2022
9Tourenplanung01.09.202211.08.2022
10Abrechnung Spezial30.09.202209.09.2022
11Dienstplanung in der ambulanten Pflege 01.11.202210.10.2022
12Produkte und Lösungen 2023 - der große Ausblick01.12.202210.11.2022

Änderungen vorbehalten

Fort- und Weiterbildungsangebote | An- und Verkäufe, Immobilien

Tarif 2022 für Ihre Anzeigen
(Anzeigenpreisliste Nr. 30 – gültig ab 01.01.2022)

Format S* (b x h)s/w4-farbig
1/1 Seite 175 x 250 mm2.150 EUR2.945 EUR
1/2 Seite hoch 86 x 250 mm1.330 EUR1.760 EUR
1/2 Seite quer 175 x 125 mm1.330 EUR1.760 EUR
1/3 Seite quer 175 x 80 mm890 EUR1.215 EUR
1/4 Seite quer 175 x 60 mm670 EUR945 EUR
1/4 Seite Kästchen 86 x 125 mm670 EUR945 EUR
1/8 Seite Kästchen 86 x 60 mm360 EUR630 EUR
1/16 Seite Kästchen 86 x 30 mm195 EUR440 EUR

Alle Preise verstehen sich zzgl. der ges. MwSt. / Chiffregebühr 25 EUR.

Downloads

Das könnte Sie auch interessieren