Zeitschrift Häusliche Pflege

Pflegedienste besser managen

Häusliche Pflege ist seit 1992 die einzige monatliche Fachzeitschrift für das Management professioneller ambulanter Alten- und Krankenpflege.

Häusliche Pflege erscheint mit einer verkauften Auflage von 4.892 Exemplaren (IVW III. Quartal 2022).

Die Kernzielgruppe sind rund 13.300 Geschäftsführer und rund 18.000 Pflegedienstleiter von ambulanten Pflegediensten. Rund 14.700 dieser Führungskräfte erreicht Häusliche Pflege im weitesten Leserkreis (WLK). Das sind 47 % aller Geschäftsführer und 47 % aller Pflegedienstleiter in ambulanten Pflegeeinrichtungen.

Formate und Preise 2023

(Anzeigenpreisliste Nr. 31 – gültig ab 01.01.2023)

Geschäftsanzeigen

Format S* (b x h)A** (b x h)4-farbig
1/1 Seite 175 x 250 mm210 x 297 mm4.410 EUR
1/2 Seite hoch 86 x 250 mm 103 x 297 mm2.250 EUR
1/2 Seite quer 175 x 125 mm 210 x 148 mm2.250 EUR
Juniorpage 108 x 170 mm 123 x 188 mm2.250 EUR
1/3 Seite hoch 58 x 250 mm 73 x 297 mm1.615 EUR
1/3 Seite quer 175 x 80 mm 210 x 102 mm1.615 EUR
1/4 Seite hoch 42 x 250 mm 54 x 297 mm1.285 EUR
1/4 Seite quer 175 x 60 mm 210 x 82 mm1.285 EUR
1/4 Seite Kästchen 86 x 125 mm 103 x 148 mm1.285 EUR
1/8 Seite hoch 42 x 125 mm 54 x 148 mm740 EUR
1/8 Seite quer 175 x 30 mm210 x 52 mm740 EUR
1/8 Seite Kästchen 86 x 60 mm 103 x 82 mm740 EUR
U2 oder U4 175 x 250 mm 210 x 297 mm5.060 EUR

S* Satzspiegelformat
A** Anschnittformat zzgl. 3mm Beschnittzugabe an allen Seiten.
Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer und gelten nicht für Rubrikanzeigen.

Rabatte

Malstaffel Rabatt Mengenstaffel Rabatt
ab 3 Anzeigen 3 % ab 1 Seite 3 %
ab 6 Anzeigen 5 % ab 2 Seiten 5 %
ab 9 Anzeigen 8 %ab 3 Seiten 10 %
ab 12 Anzeigen 10 % ab 6 Seiten 15 %

Bei Abnahme innerhalb eines Insertionsjahres (Beginn mit dem Erscheinen der ersten Anzeige).
Einhefter und Beilagen sind nicht rabattfähig.

Beilagen

Gewicht der Beilage Preis je 1.000 Stück
bis 25 g 810 EUR
bis 50 g 870 EUR
bis 75 g 955 EUR

Lose eingelegt, max. Größe 200 x 290 mm. Benötigte Liefermenge auf Anfrage.

Redaktionelle Sonderseiten

Umfang Preis
2-seitig7.590 EUR
4-seitig 9.800 EUR

Preise gelten zzgl. Kosten für die redaktionelle Erstellung der Sonderseiten durch unsere Redaktion. Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer.

Sonderwerbeformen Titelseite

Sonderwerbeform Preis
Tip On Postkarte auf Anfrage
Flying Page auf Anfrage
Cover-Altarfalz auf Anfrage
Banderole auf Anfrage
Flying Page Zeitschrift Häusliche Pflege – Formate:
Vorderseite: 105 mm Breite x 217 mm Höhe + 3 mm Anschnitt
Rückseite: 105 mm Breite x 297 mm Höhe + 3 mm Anschnitt

Aufgeklebte Werbemittel

Postkarte nur in Verbindung mit einer gebuchten Anzeige (Mindestformat 1/2 Seite) Preis
Anzeigenpreis für die Postkarte 630 EUR
Klebekosten pro Tausend 75 EUR

Alle Preise verstehen sich zzgl. der ges. MwSt.

Mediathemen Häusliche Pflege 2023 mit Terminen

Heft Thema ErscheinungsterminAnzeigenschlusstermin
1Fuhrparkmanagement02.01.202309.12.2022
2Telematikinfrastruktur01.02.202311.01.2023
3Vormesseausgabe ALTENPFLEGE 2023 + Personalbeschaffung01.03.202308.02.2023
4Messeausgabe ALTENPFLEGE 202331.03.202310.03.2023
5Pflegeplanung & Pflegedokumentation02.05.202306.04.2023
6Essen auf Rädern01.06.202309.05.2023
7Digitalisierung in der ambulanten Pflege30.06.202309.06.2023
8Hilfsmittelversorgung ambulant01.08.202311.07.2023
9Energie-Effizienz01.09.202311.08.2023
10Abrechnung Spezial02.10.202311.09.2023
11Dienstplanung in der ambulanten Pflege 01.11.202310.10.2023
12Produkte und Lösungen 2024 - der große Ausblick01.12.202310.11.2023

Änderungen vorbehalten

Fort- und Weiterbildungsangebote | An- und Verkäufe, Immobilien

Tarif 2023 für Ihre Anzeigen
(Anzeigenpreisliste Nr. 31 – gültig ab 01.01.2023)

Format (b x h)s/w4-farbig
1/1 Seite 175 x 250 mm2.370 EUR3.240 EUR
1/2 Seite hoch 86 x 250 mm1.465 EUR1.935 EUR
1/2 Seite quer 175 x 125 mm1.465 EUR1.935 EUR
1/3 Seite quer 175 x 80 mm980 EUR1.335 EUR
1/4 Seite quer 175 x 60 mm735 EUR1.040 EUR
1/4 Seite Kästchen 86 x 125 mm735 EUR1.040 EUR
1/8 Seite Kästchen 86 x 60 mm395 EUR695 EUR
1/16 Seite Kästchen86 x 30 mm215 EUR485 EUR

Alle Preise verstehen sich zzgl. der ges. MwSt. / Chiffregebühr 25 EUR.

Das könnte Sie auch interessieren